Статус электросамокатов будет урегулирован до конца года – глава ГИБДД России Черников

Полина Милина / Общество, 12:43, 3 июля 2022
Статус электросамокатов будет урегулирован до конца года – глава ГИБДД России Черников
Фотография из архива ZAB.RU

Статус электросамокатов до конца 2022 года будет урегулирован, заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Об этом сообщает ТАСС.

«Очень много мы обсуждаем [статус электросамокатов], у нас является основным разработчиком Минтранс, наш научный центр с ними работает. Я вам сегодня сказать о том, в каком виде это будет конкретно, не могу. Потому что в обсуждении очень много идет прений, принимаются решения, обсуждаем. Но я уверен, что до конца года мы разберемся с этой категорией, и все-таки максимально упорядочим», - приводит ТАСС слова Черникова.

Также, по его словам, растёт скорость, развиваемая средствами индивидуальной мобильности – в случае, если первые ездили со скоростью 10-15 км/ч, то сейчас можно зафиксировать скорость более 100 км/ч.

Черников добавил, что сейчас электросамокаты нужно убирать или переводить в категорию мопедов и мотоциклов, а некоторую категорию вообще должны изымать, так как они представляют собой опасность для участников дорожного движения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"