России предсказали падение до 19 места в мире по количеству населения

ZAB.RU / Общество, 14:27, 10 июля 2022
России предсказали падение до 19 места в мире по количеству населения
Фотография из архива ZAB.RU

Россия рискует скатиться с 9 на 18 место в мире по численности населения к 2050 году. Об этом пишет «ФедералПресс» со ссылкой на сообщение экспертов на медицинском конгрессе «Национальное здравоохранение 2022».

На конгрессе  доцент РАНХиГС, основатель благотворительного Фонда помощи медицинским работникам «Герои» Кирилл Маслиев сообщил, что продолжительность жизни из-за пандемии упала более чем на 2 года. При этом цена лекарств выросла на 12 %, а платежеспособность россиян уменьшалась на 7 %.

«Негатива добавляет Росстат – ожидается, что население страны ежегодно будет сокращаться на 600 тысяч человек», - сообщил Кирилл Маслиев.

В свою очередь замминистра здравоохранения Олег Салагай рассказал, что  в ходе пандемии на первичное звено здравоохранения возникло колоссальное давление, в итоге, в части регионов было заморожено оказание плановой медицинской помощи, из-за чего резко увеличилось количество пациентов с обострением хронических заболеваний.

Как отметили эксперты, сегодня встает проблема профилактики болезней. В СССР ее основой являлась всеобщая диспансеризация, которая сегодня не носит всеобщего и обязательного характера. По данным ВОЗ, сегодня 85 % причин, которые формируют смертность в нашей стране – это алкоголь, никотин, гипертоническая болезнь плюс высокий уровень холестерина и атеросклероз.

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии Олег Аполихин отметил, что Россия по демографическому показателю занимает лишь 9 место.

«И если ситуация не изменится, то, по данным аналитиков ООН, к 2050 году мы будем занимать уже 18 место», – сообщил Аполихин, назвав такой сценарий «фатальным».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"