Впервые в истории России в июне снизился индекс потребительских цен – «Ведомости»

ZAB.RU / Экономика, 22:03, 10 июля 2022
Впервые в истории России в июне снизился индекс потребительских цен – «Ведомости»
Фотография из архива ZAB.RU

В июне индекс потребительских цен в России снизился на 0,35% по сравнению с маем, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечает издание, за всю историю наблюдений за этим показателем в России (с 1991 г.) в этом месяце ни разу не было дефляции. В последний раз снижение цен за месяц было в сентябре 2020 г.

По данным Росстата, в годовом выражении инфляция снизилась до 15,9% с 17,1% в мае. С начала года индекс цен вырос на 11,4%.

Основными факторами, оказавшими влияние на ценовую динамику, по-прежнему остаются укрепление курса рубля и сохранение потребительской активности на невысоких уровнях, отмечается в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

По оценке министерства, основной вклад в дефляцию в июне внесло снижение цен на продовольственные товары (на 1,1%). Это связано как со значительным удешевлением плодоовощной продукции (на 9,57%), так и с замедлением роста цен на остальные продовольственные товары (до 0,2% после роста на 1,04% месяцем ранее), поясняют в Минэке. Кроме того, в секторе непродовольственных товаров снижение цен ускорилось до 0,41%. На услуги рост цен, напротив, возобновился на фоне сезонного удорожания туристических услуг и составил 0,88% после снижения цен в мае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"