Роспотребнадзор выявил фальсифицированные пробы молока в Забайкалье

Василий Хабачев / Общество, 18:10, 12 июля 2022
Роспотребнадзор выявил фальсифицированные пробы молока в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Управление Роспотребнадзора Забайкалья проверило 82 хозяйствующих субъекта, осуществляющих оборот молочной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

За 2 квартал 2022 года было взято 853 пробы молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности и маркировки.

По микробиологическим показателям исследовано 497 проб, по санитарно-химическим показателям исследовано 238 проб молока и молочной продукции, все они соответствовали гигиеническим требованиям.

Также по физико-химическим показателям исследовано 118 проб, 10 из них (8,4%) в результате оказались фальсифицированными.

Фальшивые образцы не соответствовали требованиям по массовой доле белка, по массовой доле сухого обезжиренного молочного остатка и из-за замены молочного жира жирами растительного происхождения.

Управление Роспотребнадзора предоставило информацию продавцам, изготовителям и поставщикам. Специалисты ведомства разъяснили, что данные сведения относятся только к определённой партии.

Специалисты рекомендовали населению не покупать молочные продукты у случайных продавцов, а только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием.

Отметим, что молоко относится к товарам первой необходимости, а торговые сети продлили действие моратория по сдерживанию цен в Забайкалье на 3 месяца.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"