Из-за дождей на выходных в Забайкалье ожидается рост уровня воды в реках

Валерия Наумова / Общество, 17:55, 22 июля 2022
Из-за дождей на выходных в Забайкалье ожидается рост уровня воды в реках
Фотография из архива ZAB.RU

Уровень воды в реках Шилка, Витим, Нерча, Олекма и Чара начал спадать, но из-за ожидаемых дождей забайкальское УГМС сообщает о возможном продолжении роста уровня воды.

«24-26 июля, из-за ожидаемых сильных дождей, на реках западных, центральных, южных и северных районов возможен рост уровней воды местами с выходом на пойму», - цитирует сообщение УГМС пресс-служба Правительства Забайкальского края.

На р.Аргунь у сёл Новоцурухайтуй и р.Олоча, р.Кыра у села Кыра, р.Ингода у села Дешулан и р.Каренга у села Тунгокочен зафиксирован подъем уровня воды на 6-21 см. На остальных реках региона наблюдается спад.

На сегодняшний день подтоплены поймы рек Аргунь, Борзя, Нижняя Борзя и Олекма – на 20-55 сантиметров. Освободилась от воды пойма реки Витим у села Неляты.


23 июля местами по краю пройдут кратковременные дожди, грозы, днем по северной половине ливни. В воскресенье 24 июля также ожидаются дожди, грозы

С 6 июля на территории городского округа действует режим повышенной готовности. Руководству Управления ГО ЧС города поручено организовать мониторинг уровня воды в реках в черте города, и осуществлять замеры уровня воды в реке Читинка - через каждые 3 часа; в реке Ингода - 3 раза в сутки. По поручению губернатора Забайкальского края, режим повышенной готовности действует и на территории всего региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"