Рейтинг развития регионов: Забайкалье попало в топ-40

Никита Кондратьев / Общество, 20:11, 18 августа 2022
Рейтинг развития регионов: Забайкалье попало в топ-40
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральный Telegram-канал «Незыгарь» представил доклад «Динамика экономического развития регионов России в первом полугодии 2022 года». В нем проанализировано состояние экономики субъектов РФ и составлен рейтинг регионов по ключевым экономическим показателям, в котором Забайкальский край занял 39 место.

Ключевым критерием при составлении рейтинга были взяты показатели строительства, в том числе ввод жилья. Они, по мнению авторов доклада, свидетельствуют не только о текущем состоянии региональной экономики, но и во многом совпадают с темпами её развития, а также говорят о спросе населения на жильё, что во многом отражает реальный уровень благосостояния граждан, их желание жить и работать именно в этом субъекте.

Лидерами рейтинга стали Московская область, Татарстан, Москва, Башкирия и Ленинградская область. Замыкают список регионов Республика Алтай, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хакасия и Чукотский автономный округ. 

По индексу промышленного производства за первое полугодие этого года Забайкалье заняло 19-20 место по России. А по индексу производства по видам экономической деятельности в процентах по отношению к первому полугодию прошлого года – 30-31 место. В итоговом же рейтинге экономического развития регион занял 39 строчку среди 85 регионов страны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"