Яблоки, свёкла, соль и водка подорожали за неделю в Забайкалье

Полина Милина / Общество, 09:43, 26 августа 2022
Яблоки, свёкла, соль и водка подорожали за неделю в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

За неделю с 16 по 22 августа в Забайкальском крае подорожал ряд продуктов питания, сообщает Забайкалкрайстат.

«Прирост цен на яблоки составил 6,0%, свёклу столовую, конфеты мягкие, глазированные шоколадом - 1,9, соль поваренную пищевую – 1,8, масло подсолнечное – 0,5, крупу гречневую-ядрицу, водку крепостью 40% об. спирта и выше – 0,4, смеси сухие молочные для детского питания, муку пшеничную – 0,3, бананы – 0,2%», - говорится в сообщении.

Однако в то же время отметилось и снижение цен на некоторые товары. Так, подешевели овощи: помидоры на 14,7%, капуста белокочанная на 8,3%, картофель на 8,1%, огурцы на 7,8% и репчатый лук на 2,9%. Кроме того, цены снизились на свинину, яйца, рыбу, детское питание, сахар-песок, сметану, вермишель, сливочное масло, творог.

Напомним, в Забайкалье действует мораторий по сдерживанию цен на некоторые продукты питания, в перечень товаров вошли: молоко, подсолнечное масло, сахар-песок, пшеничная мука, круглозернистый рис, гречневая крупа, макаронные изделия, соль и хлеб.

Также ранее сообщалось, что жители Забайкальского края не верят в снижение цен, о котором заявил Минэкономразвития региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"