Финансовую грамотность станут преподавать в школах Забайкалья

Василий Хабачев / Общество, 20:47, 29 сентября 2022
Финансовую грамотность станут преподавать в школах Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Финансовую грамотность включат в школьный курс обществознания для 10 и 11-ых классов со следующего учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минобра.

Старшеклассники получат знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции.

В учебном курсе есть темы, связанные с личными финансами и защитой от финансовых мошенников, с бюджетным регулированием и налогами, а также с особенностями профессиональной деятельности в финансовой сфере.

Министерство просвещения России включило финансовую грамотность в федеральные образовательные стандарты для старшей школы. Экспертную помощь в этом оказал Банк России и Министерство финансов.

Известно, что учебные программы должны адаптировать к новым требованиям к 1 сентября 2023 года.

Отметим, что в 1–9-х классах преподавание основ финансовой грамотности стало обязательным с начала 2022/23 учебного года.

Напомним, ранее Центробанку предложили блокировку переводов для борьбы с мошенниками. В сентябре преступники обманули пенсионеров под предлогом вымышленных ДТП с их родственниками. Лже-сотрудники банка убедили забайкальца перевести миллион рублей мошенникам. При этом мошенники используют всё новые способы обмана. Информация о борьбе с киберпреступностью в Забайкалье есть в эксклюзивном интервью ZAB.RU с заместителем начальника УМВД России по Забайкальскому краю Евгением Курмакаевым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"