Следователи завершили расследование по уголовному делу главы Борзинского района Сергея Русинова

Никита Кондратьев / Происшествия, 20:02, 30 сентября 2022
Следователи завершили расследование по уголовному делу главы Борзинского района Сергея Русинова
Фотография из архива ZAB.RU

Следователи отдела по особо важным делам завершили расследование уголовного дела в отношении главы Борзинского района Сергея Русинова, который обвиняется в получении взятки и вымогательстве. Об этом 30 сентября сообщили в СУ СКР по Забайкальскому краю.

«В 2021 году между администрацией района и предпринимателем был заключен контракт на ремонт участка дороги на сумму более 18 млн рублей. Предприниматель выполнил часть работ по контракту. Затем Русинов, получив сведения о возможном использовании подрядчиком некачественных материалов, решил расторгнуть с ним контракт и потребовал от предпринимателя взятку в сумме 280 тысяч рублей за расторжение контракта по соглашению сторон. В  противном случае Русинов угрожал расторжением контракта в одностороннем порядке, что имело бы для предпринимателя негативные последствия», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что предприниматель вынужден был согласиться с предложением чиновника и передал ему деньги. В дальнейшем Русинов подписал документы для оплаты части выполненных по контракту работ на сумму около 2,5 миллионов рублей.

По ходатайству следствия Русинова заключили под стражу. Уголовное дело направлено прокурору для обвинительного заключения.

Главе района грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки.  

Ранее главе Борзинского района Сергею Русинову предъявили обвинение во взятке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"