Минздрав Забайкалья опроверг информацию об отсутствии антибиотиков в аптеках

Никита Кондратьев / Общество, 16:16, 5 ноября 2022
Минздрав Забайкалья опроверг информацию об отсутствии антибиотиков в аптеках
Фотография из архива ZAB.RU

В министерстве здравоохранения Забайкальского края опровергли информацию о том, что в аптеках Читы закончились антибиотики. Об этом 5 ноября корреспонденту ZAB.RU сообщил сотрудник ведомства.

«В настоящее время в продаже имеется препарат «Амоксициллин», «Цефиксин» разных производителей с разными торговыми наименованиями в достаточном количестве. «Амоксиклав» - препарат, содержащий два компонента - амоксицилин + клавулановая кислота, действующее вещество из них - амоксициллин. Такое же действующее вещество и у «Флемоклав». У препаратов «Цефиксин», «Панцев», «Супракс» действующее вещество в составе - цефиксим», - рассказали в министерстве.

Отмечается, что на сегодняшний день в наличии препараты: «Амоксиклав» (детский): порошок, суспензия, «Панцеф» (детский): гранулы, суспензии, «Супракс» (детский): гранулы, суспензии.

Кроме того, краевой Минздрав предлагает узнавать о наличии нужных препаратов и их дозировке, а также адреса аптек, в которых они есть, в справочной аптечного склада, по номеру: 28-52-68.

Министерством здравоохранения региона заявка на приобретение вышеуказанных препаратов подана разным дистрибьюторам и поставщикам.

Отметим, что антибиотики назначаются лечащим врачом и отпускаются строго по рецепту. Необходима консультация врача по аналоговой замене.

Ранее сообщалось, что из читинских аптек исчезли некоторые антибиотики с детской дозировкой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"