«Конкретики пока нет» - Закурдаев о судьбе Сретенского судостроительного завода

Никита Кондратьев / Общество, 21:32, 11 ноября 2022
«Конкретики пока нет» - Закурдаев о судьбе Сретенского судостроительного завода
Фотография собеседника портала

Судьба Сретенского судостроительного завода по прежнему остаётся туманной, но вопрос рассматривается в высших эшелонах власти. Об этом 11 ноября в ходе прямого эфира в соцсети ВКонтакте сообщил глава Сретенского района Забайкальского края Алексей Закурдаев. 

«Это градообразующее предприятие, в котором когда-то работало более 2 тысяч человек. К сожалению он, [завод], в состоянии банкротства. Уже определен конкурсный управляющий. Дважды мы проводили совещание у губернатора Забайкалья, где он дал поручения подведомственным министерствам рассмотреть вопрос, как сберечь предприятие. Пока конкретного решения, на самом деле, нет», - рассказал Закурдаев. 

Он также добавил, что все заводы в стране сейчас нацелены на Гособоронзаказ и вопрос судьбы судостроительного завода ставится в высших эшелонах власти.

Напомним, в 2020 году «Читаэнергосбыт» и Федеральная налоговая служба потребовали через суд признать ООО «Сретенский судостроительный завод» банкротом из-за долгов на общую сумму более 244 млн рублей. 10 октября 2021 были опечатаны все цеха, в том числе готовой продукцией.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», ССЗ начал работу в 1935 году, наиболее продуктивная работа отмечалась в 60-80 годы прошлого века, когда со стапелей ежегодно сходило по несколько десятков судов морского и речного плавания. 

Последнее судно – грузопассажирский корабль берегового плавания «Ительмен» сошел со стапелей в 2013 году, сейчас он приписан к порту Петропавловска – Камчатского, название сменено на «Василия Завойко». В настоящее время в эллинге стоит судно морского класса, построенное в 1994 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"