Механизм расселения детей-сирот в Забайкалье рассчитан на 25 лет – Минстрой

Полина Милина / Общество, 21:14, 13 ноября 2022
Механизм расселения детей-сирот в Забайкалье рассчитан на 25 лет – Минстрой
Фотография из архива ZAB.RU

Механизм по предоставлению жилья детям-сиротам позволяет расселить их в течение 25 лет, однако в связи перераспределением федеральных лимитов было уменьшено финансирование на эти цели, а очередь на жильё продолжает прибывать. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали в пресс-службе Минстроя Забайкалья со ссылкой на замминистра строительства Алдара Бальжирова.

«Федеральные лимиты были перераспределены за счёт изменения количества детей-сирот между регионами, в связи с этим было действительно уменьшено финансирование, но оно все равно больше, чем, условно, в 2018 году. Текущий механизм, даже при оставлении финансирования, которое у нас было, позволяет расселить детей-сирот в течение 25 лет, при этом мы не говорим о вопросе, что очередь прибывает, поэтому мы предлагали варианты, но они дорогие», - сказал замминистра.

Он добавил, что министерство обращалось в Минстрой России по вопросу сохранения уровня финансирования, также были предложения, позволяющие ликвидировать существующую очередь по детям-сиротам.

Напомним, чтобы обеспечить детей-сирот жильём в Забайкалье за три года необходимо не менее 5,7 миллиардов рублей, однако таких средств у региона нет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"