В районах края ничего не закрывается - министр здравоохранения о «закрытии» родильных отделений

Валерия Наумова / Общество, 15:13, 16 ноября 2022
В районах края ничего не закрывается - министр здравоохранения о «закрытии» родильных отделений
Фотография из архива ZAB.RU

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина опровергла информацию о прекращении медпомощи беременным женщинам в районах, сообщает корреспондент ZAB.RU с заседания профильного комитета краевого Заксобрания.

 «Первое, ничего не закрывается, в районах нет родильных домов, есть только родильные отделения. Второе, персонал остаётся работать на местах, работают ургентные залы, открываются койки для лечения гинекологических заболеваний», - рассказала глава Министерства.

Как отметила глава ведомства, если случаются нормальные экстренные роды, их принимают на месте. В случае, если есть патология, то женщина ещё во время беременности готовится к родам в Чите, где есть более квалифицированные специалисты: «Также в экстренных ситуациях работает санавиация, чтобы доставить женщину до места, где ей окажут квалифицированную помощь».

Напомним, ранее депутат Заксобрания Роман Берг заявил, что в Забайкальском крае закрываются роддома и родильные отделения в районных больницах.

В свою очередь главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии в Дальневосточном федеральном округе Татьяна Белокриницкая, пояснила, что ургентные залы (отделения неотложно помощи – прим.ред.), развертывают в поселениях, где проходят меньше 100 родов в год:

«Женщин перенаправляют для более квалифицированной помощи, потому что в отделениях, где процент родов маленький и открываются ургентные залы, помощь нужной квалификации получить нельзя. Мы рекомендуем всем женщинам вставать на учёт на самых ранних сроках беременности, чтобы отслеживать развитие состояния и иметь возможность перенаправления в более крупные центры «…» В случае, если женщина уже рожает, транспортировать ее нельзя, ее доставляют в ургентный зал, вызывается санавиация, а местные врачи в это время дистанционно связываются с более квалифицированным специалистами и отслеживают состояние пациентки. Все направлено на то, чтобы сохранить жить матери и ее ребёнка».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"