Что неминуемо подорожает со следующего года?

Никита Кондратьев / Экономика, 11:23, 21 ноября 2022
Что неминуемо подорожает со следующего года?
Фотография из архива ZAB.RU

В России с 1 января поднимутся акцизы на многие виды товаров, а следовательно увеличится цена на них. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

По ее словам, это коснется, в частности, продукции с содержанием спирта более 1,5 процента, в том числе вина, шампанского, пива. Кроме того, ожидается, что вырастут цены на парфюмерию, табачную продукцию, автомобили, мотоциклы, бензин и дизельное топливо.

Экономист отметила, что также увеличится стоимость грузовых и пассажирских перевозок автотранспортом. Кроме того, ожидается, что подорожает кофе, так как в основных странах-экспортерах наблюдается неурожай.

«Если будет принят закон о введении с 1 января 2023 года акциза на сахаросодержащие газированные напитки (с долей алкоголя более 1,2 процента) в размере семи рублей за литр напитка, то цены на них также возрастут», - заключила Долгова.

Напомним, в Забайкалье неизменно дорожают продукты. Только за последнюю неделю в регионе отмечен скачок цен на огурцы, помидоры, конфеты и ряд других товаров. Также дорожает дизельное топливо. Кроме того, Забайкальский край вошёл в десятку регионов России с самым дорогим бензином. 

Ранее сообщалось, что доступность бензина остается низкой для жителей Забайкальского края. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"