Наказание контрабандисту Сюэмину просят сократить до шести лет

Полина Милина / Общество, 10:36, 5 декабря 2022
Наказание контрабандисту Сюэмину просят сократить до шести лет
Фотография из архива ZAB.RU

Во время рассмотрения апелляционной жалобы по делу о контрабанде леса почти на 3 миллиарда рублей сторона защиты попросила сократить наказание контрабандисту Синь Сюэмину, которого ранее суд лишил свободы на девять лет. Об этом сообщает корреспондент ZAB.TV с заседания Забайкальского краевого суда

«Защита просит сократить срок наказания до шести лет, однако прокуратура настаивает оставить наказание без изменений», - сообщил корреспондент.

Он добавил, что прения сторон завершены, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.


Напомним, что главными фигурантами по делу о контрабанде леса на сумму в 2,7 миллиарда рублей являются Ольга Лёвочкина и ее муж Синь Сюэмин. Следствием было установлено, что в 2012 -2019 гг. они занимались контрабандой незаконно заготовленного леса в КНР. Черновский суд приговорил Ольгу Лёвочкину к 7 годам лишения свободы, однако в ходе судебного заседания 45-летняя предпринимательница предоставила свидетельство о своей беременности, поэтому приговор ей назначен с отсрочкой до достижения ребенком 14-ти лет. А уже 17 августа отсрочка была отменена.

Синь Сюэмин в своём последнем слове, которое он произнес на китайском языке, раскаялся в содеянном, и заявил, что «в силу национального менталитета  не понимал, что совершает правонарушение, и сожалеет о том, что доверился юристам и бухгалтерам». Обвинение запросило для него меру наказания в 10 лет лишения свободы. 

29 июня суд приговорил Синь Сюэмина по совокупности статей  к 9 годам лишения свободы и штрафу в 6 миллионов  рублей.  Он был взят под стражу в зале суда для этапирования в СИЗО. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"