Памятник танку Т-34 сняли с пьедестала и сдали в аренду предпринимателям

Валерия Наумова / Культура, 18:19, 8 декабря 2022
Памятник танку Т-34 сняли с пьедестала и сдали в аренду предпринимателям
Фотография из архива ZAB.RU

Экс-глава сельского поселения «Яснинское» Оловяннинского района Роман Гурулев сдал в аренду предпринимателям памятник танку Т-34, который участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны. Об этом рассказал депутат Государственной Думы РФ Юрий Григорьев в беседе с ZAB.RU.

«Большой ажиотаж люди создали от того, что их очень сильно беспокоило, что предыдущий глава поселения Гурулёв сдал танк в аренду, который стоял на пьедестале. Как они объясняют, этот танк был с двигателем, со всеми комплектующими. Он сдал этот танк в аренду по какой-то там символической цене. Те предприниматели взяли и отвезли его. И как объясняют, ездит он по Дальнему Востоку. В аренду они его сдают, и деньги от этого получают. Ездит танк своим ходом. «...» Зачем это нужно? Без общественных слушаний, без обсуждений с депутатами, глава единолично подобное решение принял. Действительно, этот факт установленный», - рассказал депутат.

Григорьев также отметил, что прокуратура Забайкальского края проводила разбирательство по вопросу сдачи танка в аренду, который был установлен на пьедестал в качестве памятника: «Они установили нарушения, внесли предписания, что этот договор необоснованный. Танк рекомендуют вернуть обратно в собственность».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"