Полицейские поймали уличных торговцев поддельной икрой в Краснокаменске

Наталья Селиванова / Происшествия, 11:23, 13 декабря 2022
Полицейские поймали уличных торговцев поддельной икрой в Краснокаменске
Фотография пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

В Краснокаменске полицейские установили торговцев поддельной икрой. Злоумышленники продавали пенсионерам полукилограммовую банку по цене 1000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

В полицию поступило несколько заявлений от жителей Краснокаменска о возможном мошенничестве при продаже красной икры. Было установлено, что жители города, в основном, пенсионеры, приобрели по несколько килограммов икры у уличных торговцев. Мошенники реализовали продукт по цене 1000 рублей за полукилограммовую банку, 7 потерпевших отдали более 43 тысяч рублей злоумышленникам.

«Сотрудники полиции оперативно установили места торговли продуктом и, опросив свидетелей и очевидцев, выяснили на каком автомобиле передвигаются злоумышленники, а также приметы их внешности. В результате оперативно-розыскных мероприятий, автомобиль марки «Лада», под управлением одного из возможных подозреваемых, был задержан на одной из улиц Краснокаменска. При досмотре в багажнике транспортного средства обнаружено 35 килограммов икры», - говорится в сообщении.

Установлено, что реализацией икры занимались трое мошенников - жители Ставропольского края, Амурской области и забайкалец. Полицейские изъяли еще 15 килограммов икры в арендованной ими квартире.

Проведённые исследования подтвердили, что изъятая икра является искусственной.

«Выяснилось, что ее подозреваемые приобрели в одном из Центральных регионов России и, доставив в Забайкальский край, расфасовали в пластиковые банки для реализации населению», - сообщает пресс-служба.

В отношении преступников возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Всем потерпевшим мошенники вернули денежные средства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"