Часть ул. Онискевича арендовала фирма, которая может иметь отношение к читинскому «положенцу»

Борис Ветров / Общество, 15:14, 13 декабря 2022
Часть ул. Онискевича арендовала фирма, которая может иметь отношение  к читинскому «положенцу»
Фото очевидца

Отбывающий срок криминальный авторитет может иметь отношение к аренде части ул. Онискевича, на это указывают некоторые данные из официальных документов и информации, полученной из источников, знакомых с ситуацией.

Напомним, ранее и.о. сити-менеджера Читы Андрей Гренишин сообщил, что часть улицы Онискевича была сдана в аренду на 49 лет. В настоящее время, по словам Гренишина, Департамент управления имуществом пытается забрать обратно этот участок в муниципальную собственность через суд, чтобы организовать там ремонт дороги.

В ответ на официальный запрос ZAB.RU, в мэрии сообщили, что арендатором указанной территории с 30 октября 2017 года на основании договора, заключенного с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края является ООО «Феррит ЛТД».

Согласно открытой информационной системе Чекко, ООО «Феррит ЛТД», специализирующейся на торговле спиртным, имеет трех учредителей, одним из которых значится Николай Буглак.

По информации из источников ZAB.RU, ранее на указанной земельной территории располагался рынок, который контролировался определенными кругами, близкими  к «смотрящему» по Забайкалью Фёдору Титову по кличке «Тит». Также известно, что «положенцем» по Чите при нём  (руководителем криминального движения т.н. «воровского» направления) являлся человек по кличке «Коля-Буглак». В 2019 году после следствия, которое продолжалось в течение четыре лет, Буглак был осуждён к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима как организатор ОПГ, занимающейся автомобильными угонами. Однако учредитель по имени Николай Буглак появился в составе учредителей в июне 2021 года. Как пояснил редакции юрисконсультант, если речь идет о ныне осужденном персонаже, законодательством подобное не запрещается.

Отметим, что, вопреки утверждению Андрея Гренишина о попытке расторгнуть договор аренды, суть арбитражного дела заключается в изменении границ арендованного участка и уменьшения его площади  с 4995 до 1774 кв.м.

Дело по иску краевого Департамента государственного имущества и земельных отношений, согласно данным портала «Электронное правосудие», было принято к производству 12 января 2022 года, слушания откладывались четыре раза, затем ведущий дело судья взял самоотвод.

Назначенный новый судья также уже четыре раза откладывал судебные заседания, очередное слушание должно состояться 19 января 2023 года. В ООО «Феррит ЛТД» комментарии получить не удалось, телефоны, указанные в открытых данных, не отвечают.

undefined
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"