Отца экс-главы Борзинского района приговорили к 17 годам тюрьмы за убийство

Валерия Наумова / Происшествия, 19:28, 13 декабря 2022
Отца экс-главы Борзинского района приговорили к 17 годам тюрьмы за убийство
Фотография из архива ZAB.RU

Александра Русинова - отца экс-главы Борзинского района Забайкалья Сергея Русинова признали виновным в убийстве двух человек - сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Следователи и суд выяснили, что в 2007 году в Борзинском районе Русинов вместе с тремя соучастниками убил двух человек, это также было сопряжённо с разбоем. Русинов владел торговой базой, где в апреле 2007 года был похищен сейф с крупной суммой денег и документами. Фермер заподозрил одного из жителей местных в краже, и тот решил с помощью своих знакомых, которые уже имели преступный опыт в своей биографии, совершить нападение на дом предполагаемого похитителя сейфа. Во время нападения мужчина и его гражданская супруга были убиты, однако сейф налетчики не нашли.

После убийства Русинов обратился к своим братьям и попросил помочь уничтожить тела убитых. Это преступление долгое время оставалось нераскрытым, оба убитых числились пропавшими без вести. Следователей первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР и оперативники 6 отдела управления уголовного розыска регионального УМВД установили все обстоятельства того дня.

Уголовное дело на одного из соучастников Русинова направлено в суд, его приговорили к длительному сроку заключения. Уголовное дело в отношении третьего соучастника прекращено в связи со смертью.

Суд приговорил 57-летнего Русинова к 17 годам колонии строгого режима по п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершённое группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем).


Также напомним, что дело о взятках сына Александра Русинова - Сергея, который занимал пост главы Борзинского района, передали в суд в сентябре 2022 года. Тогда выяснилось, что в 2021 году между администрацией района и предпринимателем был заключен контракт на ремонт участка дороги на 18 миллионов рублей. Предприниматель выполнил часть работ по контракту. Затем Русинов узнал о возможном использовании подрядчиком некачественных материалов, решил расторгнуть с ним контракт и потребовал от предпринимателя взятку в 280 тысяч рублей за расторжение контракта по соглашению сторон. В  противном случае Русинов угрожал расторжением контракта в одностороннем порядке, что негативно отразилось бы на  деятельности предпринимателя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"