Семья смогла отсудить у детской больницы в Чите 4 миллиона рублей за выпавшего из окна ребёнка

Никита Кондратьев / Общество, 22:24, 20 декабря 2022
Семья смогла отсудить у детской больницы в Чите 4 миллиона рублей за выпавшего из окна ребёнка
Фотография из архива ZAB.RU

Центральный районный суд города Читы обязал Краевую детскую клиническую больницу выплатить 4 миллиона рублей родителям, брату и сестре погибшего ребенка в счет компенсации морального вреда. Об этом сообщается в Telegram-канале «Юраптека».

Отмечается, что трагедия произошла в феврале 2021 года. Медсестра офтальмологического отделения Краевого ДКБ не следила за перемещениями пациентов во время тихого часа. 

В результате 6-летний мальчик беспрепятственно проник в «бытовку», где забрался на подоконник и выпал из окна третьего этажа. Ребенок получил тяжелые травмы и через несколько дней скончался. 

В ходе следствия медсестра уволилась из больницы. Свою вину она так и не признала и перед родителями погибшего не извинилась.

Напомним, прокуратура провела проверку после того, как 6-летний мальчик выпал из окна. Ведомство выявило нарушения закона и установило, что в нарушение требований закона учреждение здравоохранения необоснованно отказало матери ребенка в совместном нахождении в медицинской организации. Кроме того, в больнице не было обеспечено соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также создана обстановка, представляющая угрозу жизни ребенка.

В феврале 2021 года следственный комитет края по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В августе этого года суд признал бывшую медсестру виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"