В 26 сёлах Забайкалья появится сотовая связь и интернет

Никита Кондратьев / Общество, 19:02, 22 декабря 2022
В 26 сёлах Забайкалья появится сотовая связь и интернет
Фотография из архива ZAB.RU

В 26 сёлах Забайкальского края появится интернет и сотовая связь до конца первого квартала 2023 года. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, отвечая на вопрос депутата Госдумы от региона Юрия Григорьева.

«В рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», в 26 малочисленных населённых пунктах Забайкальского края, по итогам всероссийского голосования, была запланирована организация сотовой связи и доступа к сети Интернет в 2022 году, которая, в силу объективных причин, в настоящий момент перенесена на 2023 год. Мы знаем, что территория края ежегодно подвержена воздействию опасных природных явлений - лесные пожары, наводнения, ураганы. Жители населенных пунктов испытывают трудности при вызове экстренных служб. Перенос сроков не повлияет на планы по подключению?», - спросил Григорьев.

Отвечая на вопрос, глава Минцифры Максут Шадаев заверил, что до конца 1-го квартала 2023 года населённые пункты подключат к сотовой связи и Интернету.

«Дело в том, что у нас заключён контракт на подключение 26-ти населённых пунктов. Эти работы будут выполнены в первом квартале 2023 года. До конца первого квартала, все те населенные пункты, которые были запланированы, все будут подключены и обеспечены инфраструктурой мобильного скоростного доступа к Интернету на скорости 4G», - сказал Шадаев.

Ранее сообщалось, что в сёла с населением меньше 100 человек не будут проводить интернет. Кроме того, Забайкалью направят 2,4 миллиарда рублей на модернизацию социальной инфраструктуры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"