В Чите утвердили Порядок определения платы за использование земли под гаражами

Никита Кондратьев / Общество, 22:36, 22 декабря 2022
В Чите утвердили Порядок определения платы за использование земли под гаражами
Фотография из архива ZAB.RU

Читинские депутаты утвердили Порядок определения платы за использование земли под гаражами. Решение было принято на заключительном в этом году заседании, сообщает пресс-служба Гордумы.

Уточняется, что речь идет не обо всех гаражах, а только о тех, что не являются капитальными сооружениями.

«Использование земель для размещения гаражей, не являющихся капитальными сооружениями, осуществляется на основании схемы их размещения. Схема разрабатывается в порядке, определенным правовым актом субъекта. Постановлением правительства Забайкальского края определен порядок разработки такой схемы. Соответственно, администрация города разработает такую схему и включит туда объекты по заявлениям от граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер ежегодной платы (без учета НДС) определяется путем умножения размера базовой ставки ежегодной платы за 1 кв. м земельного участка, площади земельного участка и ставки земельного налога, принятой на территории Читы, в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей.                                                                         

На сегодняшний день в Чите выявлено более 2 тысяч незаконно размещенных объектов движимого имущества, в том числе металлических гаражей и контейнеров. Отмечается, что принятие Порядка позволит увеличить доходную часть бюджета города.

Ранее сообщалось, что с начала года в Чите уже демонтировали более 170 гаражей-ракушек, на очереди ещё 13 таких объектов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"