Краевое правительство просит денег у федералов, чтобы повысить зарплату бюджетникам

Никита Кондратьев / Экономика, 15:54, 23 декабря 2022
Краевое правительство просит денег у федералов, чтобы повысить зарплату бюджетникам
Фотография из архива ZAB.RU

Правительство Забайкальского края просит денег у федеральных органов исполнительной власти, чтобы повысить зарплату бюджетникам. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в Минтруда и соцзащиты населения региона.

«Ситуация, когда месячная зарплата работников учреждений с учетом всех выплат, предусмотренных законодательством за исключением районного коэффициента к зарплате и процентной надбавки к зарплате, не достигает МРОТ (в связи с чем и производится доплата до МРОТ) связана с тем, что общий темп роста устанавливаемого на федеральном уровне МРОТ за период 2018-2022 годов значительно превышает индексацию зарплаты в Забайкальском крае, которая, в свою очередь, зависит от финансовых возможностей краевого и местных бюджетов»

В министерстве также отметили, что правительством края проводится работа с федеральными органами исполнительной власти по выделению бюджету региона дополнительных средств для обеспечения его сбалансированности и повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.

Ранее сообщалось, что 33% жителей Дальнего Востока и Забайкалья хотели бы попросить у Деда Мороза повышения заработной платы. Кроме того, по данным пресс-службы HeadHunter, средняя зарплата в регионе выросла почти на 7 000 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"