Угольный смог в Чите впечатлил зампреда правительства Забайкалья Сергейкина

Никита Кондратьев / Общество, 14:31, 26 декабря 2022
Угольный смог в Чите впечатлил зампреда правительства Забайкалья Сергейкина
Фотография из архива ZAB.RU

И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин рассказал, что угольный смог в Чите оставил для него «неизгладимое впечатление». Об этом он сказал в ходе прямого эфира ВГТРК.

«Для меня самое яркое впечатление от Читы началось, когда наступила зима. Этот угольный смог неизгладимое впечатление оставляет. Делается, на самом деле, многое – это строительство новых там линий электротранспорта, которая вносит свою лепту. Но прежде всего, это тот проект, который начался в этом году, который касается газификации частного сектора города Читы», - сказал Сергейкин.

Он отметил, что газифицировано сжиженным природным газом будет 13 тысяч 192 дома.

«Надеемся, что следующий год даст нам возможность в эту же программу включить город Петровск-Забайкальский. Но самое главное, что мы превентивно создаем систему распределения под приём магистрального газа, который, всё-таки надеемся, что дойдёт до Забайкалья», - заключил запред.

Напомним, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Позже стало известно, что грядущая газификация не затронет пригород Читы, в частности село Смоленка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"