Дело замерзающей Борзи передали следователям

Валерия Наумова / Общество, 20:32, 6 января 2023
Дело замерзающей Борзи передали следователям
Фотография из архива ZAB.RU

Следственный комитет проведет проверку истории борзинцев, замерзающих в собственных квартирах в отопительный период из-за аварии на модульной котельной.

«Следователи дадут принципиальную оценку действиям чиновников и руководителей ресурсоснабжающей организации на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «халатность» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», - сообщили в пресс-службе СК по Забайкальскому краю.

Инцидент произошел 31 декабря 2022 года из-за износа оборудования, это привело к снижению температуры в 9 социальных объектах и более, чем 70 жилых домах, в которых живут более тысячи людей.


В рамках проверки следователи истребуют и изучат необходимые документы, получат объяснения должностных лиц. По результатам проверки следователи примут решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Борзинская межрайонная прокуратура также потребовала устранить нарушение теплового режима на модульной котельной районного центра. Вынесено два постановления о направлении в СК материалов прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц г.п. «Город Борзя» за халатность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"