Китай пока не принимает туристов из Забайкальского края

Никита Кондратьев / Туризм, 23:32, 9 января 2023
Китай пока не принимает туристов из Забайкальского края
Фото из архива Заб.ру

Туристические фирмы Забайкальского края получают очень много запросов на тему открытия границ с Китаем, но официального разрешения на работу с туристами пока не было. Об этом сообщается на официальном портале региона со ссылкой на зампреда краевого правительства Александра Бардалеева.

«Пропускают через границу только тех, у кого есть действующая виза. Сейчас идет речь только о возобновлении делового сотрудничества. Никакого официального разрешения на работу с турпотоком не было. Поэтому говорить о поездках в качестве туристов очень преждевременно. Мы работаем с турфирмами, спрос на Китай очень большой. И мы сами рады были бы видеть у себя гостей, но все это пока - лишь перспектива», - сказал Бардалеев.

В краевом Минэкономразвития также отметили, что Забайкалье начинает готовиться к возможной встрече китайских туристов.

«Мы за время перерыва в общении с китайской стороной пересмотрели экскурсионные программы, опробовали их на своих туристах. Создано несколько маршрутов конкретно под китайских туристов. Мы хотим, чтобы китайский турист был не транзитным гостем для нас, а мог больше времени провести у нас - в Забайкалье», - заключила начальник отдела развития туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.

Ранее сообщалось, что с 8 января возобновилась работа пассажирского направления МАПП Забайкальск.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"