Уровень сероводорода в Чите превысил норму почти в 10 раз

Никита Кондратьев / Общество, 21:14, 9 января 2023
Уровень сероводорода в Чите превысил норму почти в 10 раз
Фотография из архива ZAB.RU

В нескольких районах Читы вновь выявили превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: углерода оксида и сероводорода. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Концентрация сероводорода в Ингодинском и Центральном районах превысила допустимое значение в 9,8 и 2,4 раза соответственно. Содержание углерода оксида в воздухе Центрального района оказалось в 1,3 раза выше ПДК.

Уточняется, что метеорологические условия в настоящий момент благоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Отметим, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Кроме того, Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух».


ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"