Прокуратура проверит затопленный нечистотами читинский детсад после публикации ZAB.RU

Валерия Наумова / Общество, 15:33, 13 января 2023
Прокуратура проверит затопленный нечистотами читинский детсад после публикации ZAB.RU
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Забайкальского края проведет проверку детского сада номер 7 в Черновском районе Читы, где 10 января затопило подпол из-за прорыва канализации - родители стали сообщать о признаках возможного отравления у детей.

«Прокуратура проведет проверку по публикации о затоплении детского сада № 7 в микрорайоне Агрогородок Опытный краевого центра канализационными водами. Представители ведомства установят причины затопления и оценят действия органов образования по устранению аварии и ее последствий, а также обеспечению прав детей на безопасность образовательного процесса. По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к ответственности», - сообщили корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе Прокуратуры Забайкальского края.

Напомним, что 12 января родители воспитанников обратились в редакцию ZAB.RU и сообщили, что 10 января в саду прорвало канализацию, нечистоты вышли наружу и залили подпол здания. Как рассказали обратившиеся, детей разрешили приводить в группы через два дня, однако на месте обнаружили, что запах остался, а грязь не откачивали: «Ничего не откачали, потому что у сада нет денег, сказали, что и так замерзнет, а весной уберут. Нянечка и воспитатель пытались что-то отмыть, но толку нет. Появились даже мухи навозные какие-то. Родители стали все чаще жаловаться, что у детей недомогание и рвота. Сегодня, 13 января, группу закрыли на карантин».

Проверку также проведет Роспотребнадзор.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"