Цену на газ в Чите обещают равной цене угля

Никита Кондратьев / Экономика, 23:16, 16 января 2023
Цену на газ в Чите обещают равной цене угля
Фотография из архива ZAB.RU

Проект по газификации частного сектора Читы будет субсидирован из государственного бюджета на 100%. В результате чего цена на газ будет идентична стоимости угля, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максима Королькова.

«В Чите запускаем комплексный проект по автономной газификации города. Это такой уникальный проект, реализуется впервые в таком масштабе. По сути дела, строим терминал СПГ. В рамках концессионного соглашения формируется сеть газоснабжения. То есть для жителей это обычная газификация. Субсидируем 100% затрат для жителей, чтобы они переходили на такое газовое отопление. Регион цену на газ делает такой же, как он делал бы на уголь. Это очень важно, потому что для людей экономические показатели очень важны», - заявил Корольков на круглом столе в Госдуме.

Он также подчеркнул, что в работе находятся несколько мастер-планов крупных агломераций, в которых проект «Чистый воздух» занимает приоритетное положение.

Напомним, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Позже стало известно, что грядущая газификация не затронет пригород Читы, в частности село Смоленка. 

Отметим, что газификация Читы, по которой нет проекта, будет стоить 9 миллиардов рублей. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"