Сенатор Жамсуев посетил забайкальский объект, которому «аналогов нет»

Борис Ветров / Экономика, 08:32, 19 января 2023
Сенатор Жамсуев посетил забайкальский объект, которому «аналогов нет»
Фото помощника сенатора РФ Долгорма Дашинимаева

Сенатор РФ Баир Жамсуев 17 января посетил первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла в Забайкальске, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Терминал  производственной мощностью 8 млн. тонн зерна в год  был введен в действие в августе 2022 года, его функция -  экспорт зерна в Китай.

«Проделана огромная работа от идеи до современного и уникального предприятия. Аналогов в мире пока нет!», - заявил Баир Жамсуев по время посещения объекта.

Сейчас, по данным сайта краевого правительства, в работе терминала задействовано 180 человек. На сегодня на зерновом терминале находится аккредитованное зерно, включая сою, овес. Далее будут осуществляться регулярные поставки в соответствии с графиком долгосрочного экспортного контракта.

Напомним, производство и экспорт зерновых и масличных культур является главным направлением регионального агросектора. Только за период с января по июнь 2022 года вывоз продовольствия достиг 30,6 тысячи тонн – это  составило 95 % от плановых значений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"