«Не в бровь, а в газ»: общественность Читы просит Госдуму взяться за концессионера по газификации

ZAB.RU / Общество, 12:53, 20 января 2023
«Не в бровь, а в газ»: общественность Читы просит Госдуму взяться за концессионера по газификации
Фотография из архива ZAB.RU

Общественники Читы написали обращение к депутату Госдумы Юрию Григорьеву с просьбой обратить внимание на компанию-концессионера, которая будет газифицировать краевой центр. Соответствующий документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.


Напомним, что газифицировать Читу будут по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» - 50% общества принадлежит Станиславу Неверову – учредителю компании «Школа Будущего», занимающуюся строительством скандальной школы в Каштаке.


«Данное обращение включает информацию о правовых, экономических и технических проблемах, возникших при заключении Концессионного соглашения межу городским округом «Город Чита» и ООО «Аврорагаз», где некоторые вопросы в принципе не имеют логического объяснения. Так, например, у концедента появляются дополнительные расходы, если 1979 из 13193 домовладений (15%) к концу 2024 года не будут подключены к газораспределительной сети или не потребят необходимое количество газа и другие обстоятельства», - говорится в документе.

Авторы обращения подчёркивают, что концессионер уже получил 2,5 миллиарда рублей, при это не имея проектно-сметной документации и технического задания на проектирование. Отмечается, что сумма, которую получила компания, в два раза превышает стоимость ПСД.

Одной из проблем также названо отсутствие  необходимой нормативной базы, что вызвало у жителей краевой столицы множество вопросов. Общественность попросила Юрия Григорьева направить соответствующие депутатские запросы в уполномоченные органы.


19 января Читу посетили по вопросам газификации представители Совета Федерации. Сенатор Совфеда Андрей Кутепов заявил, что сомнений в компании «Аврора газ», которая будет газифицировать Забайкалье, нет, объяснив это тем, что компания построила за короткий срок скандальную школу в Каштаке. Газифицировать краевой центр, как заявил Александр Осипов, согласилась только одна компания – по его мнению, многие российские компании не хотят заниматься такими масштабными проектами, как газификация Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"