Строительства пожарной части в Смоленке нет в планах на ближайшие годы - Минстрой

Валерия Наумова / Общество, 16:59, 20 января 2023
Строительства пожарной части в Смоленке нет в планах на ближайшие годы - Минстрой
Фотография из архива ZAB.RU

В Читинском районе не планировали возводить пожарную часть в границах сельского поселения «Смоленское».

«По информации Министерства строительства Забайкальского края, в планах на 2023-2024 годы нет строительства пожарных частей», - сообщили корреспонденту ZAB.RU в министерстве.


Напомним, что 20 января жители сразу четырех населенных пунктов написали в социальных сетях обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, краевому МЧС, депутату Госдумы Александру Скачкову и СМИ, с требованием построить пожарную часть ближе: «Много лет мы слышим про норматив прибытия к месту пожара спасательных служб, но дома мы продолжаем терять! Всё дело в том, что ни один норматив не может гарантировать спасение жизни и имущества. Деревянный дом - это большая, огромная, вспыхнувшая спичка, которую через 20 минут тушить нет смысла. «...»Участок для пожарной части выделен уже как несколько лет, а мы не можем дождаться решения вопроса в пользу граждан! Наше поселение растёт с неимоверной скоростью, нас уже более 15 тысяч (по официальной переписи) , а это не считая выделенных под новое строительство участков по программе Дальневосточный Гектар».

Как сообщили в МЧС по Забайкальскому краю, министерство уже вносило предложение по строительству указанной пожарной части в границах сельского поселения «Смоленское».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"