Госдума не рассматривает исключение романа «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Валерия Наумова / Культура, 19:49, 22 января 2023
Госдума не рассматривает исключение романа «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы
Фотография из архива ZAB.RU

Вопрос исключения из школьной программы тех или иных литературных произведений в том числе «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, не рассматривают. Об этом заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова - пишет ТАСС.

«Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или, наоборот, включения в программу - это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения «...» Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нем такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищенности. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелага ГУЛАГ» не стоял и не стоит», - пишет ТАСС со ссылкой на слова Казаковой.

Как отметила глава комитета, вопрос исключения романа Солженицына из школьной программы не обсуждался. «А вот роман Фадеева «Молодая гвардия» действительно вернули для изучения в школах.


Ранее стало известно, что первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин считает, что роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» стоит исключить из школьной программы: «Многие факты Александром Исаевичем (автором романа - прим.ред.) были высосаны из пальца, придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную родину».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"