Дело о столкновении грузовика и поезда на ЗабЖД передано в суд

Никита Кондратьев / Общество, 08:16, 31 января 2023
Дело о столкновении грузовика и поезда на ЗабЖД передано в суд
Фото пресс-службы Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте

Полицейские установили виновного в столкновении грузовика и Локомотива на станции Гонжа ЗабЖД, которое произошло в ноябре 2021 года. Об этом сообщает Забайкальское ЛУ МВД России на транспорте.

«Водитель большегруза перевозил в прицепе трубу большого диаметра. Подъехав к регулируемому ж/д переезду, он грубо нарушил ПДД и на запрещающий сигнал семафора заехал на ж/д пути перед близко идущим поездом. Машинист, увидев преграду, подал звуковые сигналы, только после этого водитель грузовика заметил состав и попытался увеличить скорость, чтобы избежать столкновения. Однако прицеп с металлической трубой угодил в кабину локомотива», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в результате происшествия машинист грузового поезда получил серьезные травмы, в том числе переломы ребер с повреждением лёгкого, перелом обеих лопаток, ушибы и раны мягких тканей. Водитель грузовика не пострадал.

После столкновения локомотив был полностью выведен из строя, повреждены три опоры контактной сети и нарушен габарит пути. Движение в обоих направлениях пришлось остановить на несколько часов. 

Водитель грузовика обвиняется в повреждении транспортного средства, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба и нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Общая сумма ущерба составила 7,7 миллиона рублей. В настоящий момент фигурант ожидает решения суда. Ему может грозить реальный срок и крупный штраф.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"