Свалки в Чите продолжают убирать только по решению суда

Никита Кондратьев / Общество, 10:46, 31 января 2023
Свалки в Чите продолжают убирать только по решению суда
Фотография из архива ZAB.RU

Администрацию Читы обязали в течение трёх месяцев убрать несанкционированную свалку около аэродрома из-за скопления птиц, которые угрожают полётам самолётов. Об этом сообщили в Забайкальском краевом суде.

В суде Читинский транспортный прокурор указал, что территория, на которой расположена свалка, является местом общего пользования, находится в границах Черновского района Читы, следовательно, обязанность по её ликвидации лежит на администрации Читы.

Кроме того, в результате авиационных происшествий, которые могут произойти вследствие несоблюдения установленных требований безопасности полётов и авиационной безопасности, может пострадать любой гражданин, пользующийся услугами воздушных пассажирских перевозок.

В результате суд первой инстанции, и судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда согласились с доводами административного истца.

Ранее сообщалось, что вблизи аэродрома в Чите уберут восемь стихийных свалок, которые расположены по следующим адресам: микрорайон Жилой городок, 4, 7; улица Аэродромная; Новая, 62; Школьная, 87 и Дворцовский тракт.

Также поступала информация, что самолёты могут столкнуться с птицами в Чите из-за свалок около аэропорта. В 2022 году в ходе проверок выявлено 13 несанкционированных свалок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"