ОПГ из китайских граждан вывозили незаконно добытое золото через Забайкалье

Наталья Селиванова / Общество, 21:34, 1 февраля 2023
ОПГ из китайских граждан вывозили незаконно добытое золото через Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Следователи Забайкальского линейного управления МВД на транспорте возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении троих граждан Китая, которые с 2019 незаконно добытое золото вывозили через границу в Забайкалье, сообщает «РБК».

«По данным следствия, граждане Китая Хуан Сюфэнь, Вэй Хуафэн, Чжан Вэй являлись руководителями созданной ими преступной группы, в которую они вовлекли в общей сложности еще семерых граждан КНР и как минимум 14 граждан России. Преступную группу они создали не позднее 2019 года для контрабандного вывоза незаконно добытого в России золота в Китай», - пишет издание.

В период с 2019 по 2022 год было куплено как минимум 94 кг золота, незаконно добытого на территориях Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Якутии.

Отмечается, что стоимость золота составила более 371,6 млн руб. Затем участники ОПГ переплавили самородное золото в лигатурное состояние и доставляли его в Забайкальский район для переправки в Китай.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"