Первое дело возбуждено после открытия пассажирского направления МАПП Забайкальск

Наталья Селиванова / Общество, 11:44, 3 февраля 2023
Первое дело возбуждено после открытия пассажирского направления МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы правительства края

Гражданин Китая пытался перевезти в Россию через границу в Забайкальске незадекларированные защитные стекла для сотовых телефонов, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«Защитные стекла были обнаружены при таможенном контроле в его сумках. При въезде иностранец не внес товары в пассажирскую таможенную декларацию, и на устный вопрос сотрудников таможенного поста о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно», - говорится в сообщении.

В отношении злоумышленника возбуждено административное дело.

undefined

Напомним, 72 тысячи 459 единиц контрафактных товаров производства КНР выявили читинские таможенники в прошлом году. Общая сумма предотвращенного экономического ущерба правообладателям превысила 2,6 миллиона рублей. Единичные случаи взяточничества были выявлены на Читинской таможне за 2022 год.

Ранее сообщалось, что за 2022 год самым частым уголовным преступлением на таможне Забайкальского края стала контрабанда лесоматериалов. 

Также открытие туристических направлений в Китай планируется в феврале - пока пассажирские направление работают в визовом режиме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"