Руководителей госучреждений заставят бороться с коррупцией

Никита Кондратьев / Общество, 16:56, 4 февраля 2023
Руководителей госучреждений заставят бороться с коррупцией
Фотография из архива ZAB.RU

Региональная прокуратура предложила закрепить такую норму в законе края о противодействии коррупции. Проект закона принят в первом чтении на пленарном заседании Законодательного Собрания региона.

Отмечается, что инициатива направлена на профилактику правонарушений. Документом предлагается ввести в закон края новую норму, устанавливающую конкретные меры по предупреждению коррупции в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях (ГУПах) края.

В сопроводительных документах сказано, что на протяжении последних нескольких лет к уголовной ответственности привлечено 16 руководителей краевых бюджетных учреждений, которые за «откаты» способствовали победе определенных лиц в аукционах для государственных нужд.

Кроме того, выявляются многочисленные факты непринятия в госучреждениях и ГУПах мер по профилактике коррупционных правонарушений, а их руководителями и работниками допускаются случаи неурегулирования конфликта интересов.

К предлагаемым мерам, в частности, отнесено определение подразделений и должностных лиц, которые отвечают за профилактику коррупционных и других правонарушений, сотрудничество этих госучреждений с правоохранительными органами, разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы госучреждений, принятие кодекса этики служебного поведения для работников, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности, использование поддельных документов и так далее.


Напомним, что по версии следователей, в 2021 году подозреваемые руководители «Службы единого заказчика» получили взятку в 3,5 млн рублей за помощь в заключении госконтрактов на строительство крупных объектов – жилых домов, школы. ZAB.RU публиковал видео их задержания, а также кадры допроса и моменты судебного заседания. Вице-премьер правительства Забайкалья Вадим Петров заявлял о неясной мотивации руководителей «Службы единого заказчика». Подробнее о скандальной ситуации в статье «Кто дал взятку «Службе единого заказчика?».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"