За месяц в Забайкалье выявили около 40 новых случаев ВИЧ

Валерия Наумова / Общество, 15:19, 3 февраля 2023
За месяц в Забайкалье выявили около 40 новых случаев ВИЧ
Фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

В январе в Забайкалье выявлено 38 новых случаев ВИЧ, большинство зараженных, это мужчины - сообщили в пресс-службе Краевой клинической инфекционной больницы.

Мужчин выявлено больше – 24 человека, женщин – 14. Большая часть новых пациентов проживает в Чите – 24, еще 14 – представители районов края.

«ВИЧ-инфекция – не приговор, с таким диагнозом можно полноценно жить. Но для этого необходимо получать терапию и наблюдаться у врача «...» Единственное эффективное средство противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции  - профилактика. ВИЧ в Забайкалье передается преимущественно через незащищенные половые контакты, более 93% случаев.  И страдают, в основном, люди в самом расцвете сил: в возрасте 30-49 лет. Для защиты от заражения достаточно проявлять осмотрительность с новыми знакомыми, использовать презервативы, а также регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию – хотя бы раз в год», - отметила заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Виктория Максимова.


Любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия: 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39). А в выходные и праздничные дни – в приемно-диагностическое отделение ККИБ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"