В краевом центре начнут рассматривать уголовное дело главы Читинского района

Валерия Наумова / Политика, 20:49, 7 февраля 2023
В краевом центре начнут рассматривать уголовное дело главы Читинского района
Фотография из архива ZAB.RU

Уголовное дело главы Читинского района Виктора Машукова о нападении собак на людей начнут рассматривать в Центральном суде Читы 14 февраля.

По данным картотеки Центрального районного суда, на участие в процессах заявлены сразу три адвоката. Напомним, что Машукова обвиняют по ч.1. статьи 293 УК РФ, это «Халатность».


- Кандидатуру Виктора Машукова на должность исполняющего обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита» рекомендовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Однако назначение Машукова на указанный пост затянулось. Позднее стало известно, что он является фигурантом уголовного дела о халатности, когда собаки нападали на людей в Читинском районе, но никаких мер со стороны муниципальной власти предпринято не было. Сам Машуков сказал, что не знал о деталях уголовного дела, такую же позицию заняли и в Правительстве Забайкальского края, заявив, что о деле им было неизвестно.

- Решение о назначении его исполняющим обязанности было принято Думой Читы еще 24 ноября, но контракт с ним так и не заключили. В 2023 году Дума Читы отменила решение о назначении Машукова и.о. сити-менеджера вместо Александра Сапожников. На сегодняшний день обязанности руководителя администрации исполняет Андрей Гренишин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"