В Чите «положили начало» газификации – в городе осматривают частные дома

Полина Милина / Общество, 14:01, 11 февраля 2023
В Чите «положили начало» газификации – в городе осматривают частные дома
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите начался осмотр частных домов для перевода их на газовое отопление. Об этом в своём Telegram-канале написал первый зампред правительства Забайкальского края Андрей Кефер 11 февраля.

«Начало положено. Сегодня начали осмотр домов частного сектора Читы для перевода их на газовое отопление. Работали в микрорайоне «Черемушки» на ГРЭСе. Недалеко будет располагаться СПХР - система приема, хранения, регазификации сжиженного природного газа. Рядом и микрорайон «Майский», где построены дома для многодетных семей, поэтому решено было начать здесь», - говорится в сообщении.

Кефер также отметил, что пока планируется осматривать около ста домов в день, но в будущем цифра будет увеличена.

По его словам, у специалистов, которые будут проводить обход домов, есть соответствующий план, также они одеты в отличительную фирменную форму и имеют при себе все подтверждающие удостоверения.

«В самом ближайшем будущем графики обхода домов будут публиковаться в открытом доступе - на сайтах правительства края и администрации города», - добавил Кефер.


Напомним, газифицировать Читу будут по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» - 50% общества принадлежит Станиславу Неверову – учредителю компании «Школа Будущего», занимающуюся строительством скандальной школы в Каштаке. Ранее сообщалось, что около 4 тысяч частных домов в Чите не попадают под газификацию из-за недостатка финансирования - власти Забайкалья просят федерацию выделить ещё 900 миллионов рублей.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"