Учебный год чуть не сорвался из-за затянувшегося ремонта школы в Дульдургинском районе

Борис Ветров / Общество, 21:23, 14 февраля 2023
Учебный год чуть не сорвался из-за затянувшегося ремонта школы в Дульдургинском районе
Фотография из архива ZAB.RU

Предприниматель едва не сорвал учебный сезон из–за затянувшегося ремонта сельской школы, об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

31 марта 2022 года  администрация муниципального района «Дульдургинский район» заключила с предпринимателем муниципальный контракт на капитальный ремонт школы села Топчин в срок до 1 ноября 2022 года. Согласно открытой информационной системе Госзакупки, стоимость контракта составила 52,4 млн. руб., поставщиком в результате конкурса стал ИП Гончиков.

В определенный контрактом срок работы не были выполнены, что повлекло нарушение права учеников школы на образование, вынужденных получать образование дистанционно и в иных приспособленных помещениях. Прокуратура внесла предпринимателю представление об устранении нарушений и возбудила в отношении него дело об административном правонарушении.

После вмешательства прокуратуры капитальный ремонт завершен, образовательный процесс в обычном порядке начался в декабре 2022 года.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировой судья судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района признал предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в сумме 141 тыс. рублей.  Постановление суда вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"