С некоторых забайкальцев будут взыскивать пособия, которые они получили хитростью

Валерия Наумова / Общество, 15:31, 16 февраля 2023
С некоторых забайкальцев будут взыскивать пособия, которые они получили хитростью
Фотография из архива ZAB.RU

Министр труда и социальной защиты Забайкальского края Дмитрий Семенов рассказал, как должны доводиться до получателей выплаты детский пособий, а с кого неположенные выплаты могут взыскать. 

«Выплаты детских пособий должны доводиться месяц в месяц, по закону установлено, что выплаты должны осуществлять в следующем месяце. Сейчас социальным фондом ведется достаточно большая работа, есть граждане, которые получают выплаты в текущем месяце, бегут и обращаются за универсальным пособием*, чтобы получить двойную выплату. Не очень много, но есть. Сейчас мы будем отслеживать, насколько такая ситуация массовая и смотреть, где, к сожалению, придется проводить взыскание», - рассказал спикер во время пресс-конференции - передает корреспондент ZAB.RU.


Напомним, что универсальное пособие объединяет в себе теперь выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет, на детей в возрасте от рождения до 3 лет. универсальное пособие будет доступно будущим матерям и семьям с детьми до 17 лет. Переоформлять пособия, которые уже начисляются, нет необходимости, в случае надобности назначения нового пособия,при обращении в Социальной фонд, множество старых пособий будет аннулировано и введена единая выплата. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"