В Забайкалье не осталось маленьких детей-сирот

Валерия Наумова / Общество, 16:59, 16 февраля 2023
В Забайкалье не осталось маленьких детей-сирот
Фотография из архива ZAB.RU

В 2023 году в Забайкальском крае не осталось маленьких детей без попечения родителей. Об этом 16 февраля рассказал глава регионального Минсоцзащиты Дмитрий Семенов во время пресс-конференции. 

«У нас маленьких детей нет вообще, их забирают сразу, остаются малыши, у которых есть взрослые братья и сестры. По закону, братьев и сестер нужно отдавать в приемную семью только вместе, мы не имеем права их разлучать. Есть определенные возможности для разлучения, когда ребенок родился и находится в доме ребенка, не имеет родственной связи и установившихся взаимоотношений со старшими братьями и сестрами, то можно принять решение при соответствующей экспертизе о том, чтобы этого ребенка отдать одного. У нас остались только дети, имеющие братьев и сестер и с ограниченными возможностями по здоровью. Ограничения эти разные, как физические, так и ментальные нарушения», - рассказал Семенов ZAB.RU.

Как отметил спикер, таких детей тяжелее всего устроить в семью, так как некоторые люди идут на усыновление ребенка для получения пособий: «...мы знаем, что таким детям нужен повышенный уход, внимание, кому-то нужна реабилитация. Это не работает так, что давайте всем заплатим и всех раздадим. Перед усыновлением родители должны пройти обучение, пройти психологов. Такие случаи мы сразу отсеиваем. Тяжело найти семью для разновозрастных братьев и сестер. Детям может быть 4 года, 8 лет и 12, учитывая, что в семье могу быть и родные дети, это очень сложно».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"