Сотрудники ДМРСУ написали коллективное обращение в поддержку Алексея Котова

Валерия Наумова / Общество, 18:11, 16 февраля 2023
Сотрудники ДМРСУ написали коллективное обращение в поддержку Алексея Котова
Фотография из архива ZAB.RU

Больше ста сотрудников МП «ДМРСУ» подписали коллективной обращение в поддержку бывшего руководителя предприятия Алексея Котова, которого, на сегодняшний день, обвиняют по ч.1. ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупных размерах). Копию обращения опубликовал адвокат Котова Иван Тимофеев.

«Друзья, я действительно убежден, что Алексею Николаевичу не место в местах лишения свободы. Некоторые из тех, кто далек от его деятельности, полагают, что «он как все». Но нет, ребята, всех «под одну гребенку» - это неправильно. Да, за то, что совершил, нужно отвечать, но с учетом роли виновного в совершении преступления, его поведения, личности и т.д. Не все оступившиеся нуждаются в изоляции от общества. Вместо тысячи предположений и сравнений с кем-то иным, для меня важнее и нагляднее то, как к руководителю относится коллектив, поскольку лучше подчиненных охарактеризовать человека могут только родственники и друзья, но не мы с Вами», - пишет защитник обвиняемого на своей странице «ВКонтакте».

Сотрудники ДМРСУ написали коллективное обращение в поддержку Алексея Котова

В апреле 2022 года стало известно о задержании директора ДМРСУ Алексея Котова. Как сообщили в Следственном комитете, «...в конце 2021 года Котов получил взятку за заключение договора поставки оборудования — так называемый откат - от руководителя коммерческой фирмы. Сумма заключенного контракта составила около 55 млн. рублей. В качестве предмета взятки выступил автомобиль Lexus стоимостью около 4,5 млн. рублей». На сегодняшний день Алексею предъявлено обвинение по ч.1. ст.290 УК РФ, он находится под домашним арестом. 

В феврале 2023 года на допросе в Центральном суде Читы Алексей Котов признал вину и раскаялся: «Я очень раскаиваюсь в преступлении, которое я совершил. На прошлом допросе мне читали письмо от сотрудников ДМРСУ, мне перед ними стыдно, перед жителями города стыдно, перед своими родными стыдно». 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"