Фекалии забайкальских верблюдов помогут выяснить причины аутизма у детей

Никита Кондратьев / Общество, 11:01, 17 февраля 2023
Фекалии забайкальских верблюдов помогут выяснить причины аутизма у детей
Фото пресс-службы Томского госуниверситета

Фекалии забайкальской популяции верблюдов помогут учёным выяснить причины аутизма у детей. Об этом сообщается на сайте Томского государственного университета.

В ходе исследований были изучены образцы фекалий верблюдов из двух популяций. Одна из них располагается в конце Чуйского тракта, где верблюдов разводят со времен Шелкового пути, вторая – в Забайкалье. Животные одомашненные, находятся на свободном выпасе на пастбищах.

«Когда мы изучаем бактерии в природных системах, мы смотрим и их минералогический состав. В данном случае мы тоже решили провести такой анализ. В результате в фекалиях животных был обнаружен минерал, который мы меньше всего ожидали увидеть – халькопирит. Это соединение меди, железа и серы, который ранее называли медный колчедан – одна из основных медных руд. И вдруг мы увидели ее в кишечнике у верблюдов, причем, у многих – более чем в 60 процентах исследованных проб», - говорится в сообщении.

Кроме того, была гипотеза, что детям больным аутизмом не хватает железа, потому что в их ЖКТ некоторые бактерии присутствуют в большом количестве – они связывают железо в нерастворимый минерал и выводят его из организма.

Такие же бактерии присутствуют в кишечнике различных сельскохозяйственных животных, что должно помочь в исследовании причин возникновения аутизма у детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"