Администрация Читы снова поставит охрану к падающему дому в Северном

Валерия Наумова / Общество, 14:22, 17 февраля 2023
Администрация Читы снова поставит охрану к падающему дому в Северном
Фотография из архива ZAB.RU

Комитет городского хозяйства Читы объявил конкурс для поиска компании, которая будет охранять аварийный дом в микрорайоне Северный,39. Сведения размещены на портале Госзакупок.

Охрана должна будет обеспечивать сохранность имущества и материальных ценностей, находящихся на объекте, а также обеспечивать соблюдение пропускного режима. Сотруднику, который будет работать на объекте, запретят в рабочее время читать, спать или отвлекаться от исполнения своих обязанностей; находиться на объекте в нетрезвом состоянии, распивать спиртные напитки; вступать в неслужебные разговоры и контакты во время дежурства, заниматься посторонними делами.

Приступить к охране дома должны будут с 15 марта 2023 года до 31 декабря 2023 года. Максимальная (начальная) цена контракта составляет 2 951 244 рублей, источник финансирования - бюджет Читы.


В 2022 году администрация Читы тоже заключала контракт на охрану дома, тогда за это заплатили 1,7 миллиона рублей. 

В июле 2020 года межведомственная комиссия, назначенная распоряжением администрации городского округа «Город Чита», обследовала многоквартирный дом № 39, расположенный в микрорайоне Северный в городе Чите. По заключению комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу. В 2021 году в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела, так как должностные лица администрации Читы с июля 2020 года по 2021 год не предпринимали мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей – их расселению и предоставлению другого жилья. Тогда в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения жили 148 человек. На сегодняшний день предполагается, что расселить людей должны до конца марта 2023 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"