Степной пожар в Улётовском районе, площадью 300 га, устроил пьяный местный житель

Полина Милина / Происшествия, 19:04, 6 марта 2023
Степной пожар в Улётовском районе, площадью 300 га, устроил пьяный местный житель
Фотография из архива ZAB.RU

Степной пожар в Улётовском районе, площадью 300 гектаров, устроил местный житель, который пришёл в поле выпить алкоголь и разжечь костёр – ему грозит штраф и возмещение расходов на тушение возгорания. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

«Сотрудники государственного пожарного надзора, работающие на месте, уже установили виновника пожара местного жителя 2001 года рождения. Молодой человек рассказал дознавателям, что пришёл в поле для распития спиртных напитков, разжёг костёр, но из-за сильного ветра огонь быстро перекинулся на траву. Забайкалец предпринял безуспешную попытку потушить пожар, а после просто ушёл с места происшествия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поджигателю грозит большой штраф, а также возмещение расходов на тушение пожара.


Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на розжиг костров и отжиги травы – за нарушения режима предусмотрены штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. Также граждане, сообщившие о поджигателях леса и степей получат денежное вознаграждение


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"