Все затраты на тушение первого в этом году лесного пожара предъявят его виновнику

Никита Кондратьев / Общество, 20:04, 6 марта 2023
Все затраты на тушение первого в этом году лесного пожара предъявят его виновнику
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Все затраты на тушение первого в этом году лесного пожара в Забайкальском крае предъявят его виновнику: 5 марта в Акшинском районе мужчина при заготовке дров поджёг порубочные остатки, и огонь перекинулся на лесной массив. Об этом сообщается на официальном портале региона.

«Возгорание на площади 14 гектаров ликвидировали в течение суток. Возбуждено административное дело, гражданин будет привлечен к ответственности, ему предъявят все затраты на тушение этого пожара», - сказал зампред краевого правительства Алексей Сергейкин.

Он также отметил, что пожароопасный сезон с 6 марта будет открыт в Читинском, Ингодинском и Карымском лесничествах.

«В результате анализа ландшафтных пожаров особую обеспокоенность вызывают Акшинский и Улетовский районы, главам обратить особое внимание на противопожарные мероприятия», - заключил Сергейкин.

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на розжиг костров и отжиги травы – за нарушения режима предусмотрены штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. Также граждане, сообщившие о поджигателях леса и степей получат денежное вознаграждение

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"