Мишустина попросили изменить порядок уплаты взносов в Фонд капремонта

Никита Кондратьев / Общество, 21:03, 7 марта 2023
Мишустина попросили изменить порядок уплаты взносов в Фонд капремонта
Фотография из архива ZAB.RU

Глава движения «Народный жилищный инспектор» (НЖИ) Сергей Креков обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением пересмотреть существующий порядок включения новостроек в программу капремонта домов. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на копию обращения, имеющуюся в редакции.

В документе предлагается унифицировать во всех регионах правила и включать новые дома в программу капремонта через пять лет после их ввода в эксплуатацию.

«Пять лет — это гарантийный срок, во время которого девелопер обязан устранить возникшие в ходе строительства дефекты. «Преждевременное включение дома в программу капремонта может стать основанием для застройщика уклоняться от исполнения своих гарантийных обязательств»,- приводит «Ъ» цитату из обращения. .

Напомним, попытка урегулировать вопрос со сроками включения новостроек в программу капремонта предпринималась еще в 2020 году. Тогда с похожей инициативой выступили депутаты от ЛДПР.

«В настоящее время власти каждого региона сами устанавливают сроки включения новостроек в программу. Более чем в половине регионов жители домов, по которым еще действует срок гарантии от застройщика, начинают платить взносы на капремонт», -  поясняет господин Креков.

По его мнению, региональным фондам, пытающимся поправить свое финансовое положение, выгодно, чтобы новостройки были включены в программу как можно раньше. Однако, по данным федерального Фонда развития территории (куда вошел Фонд ЖКХ), собираемость этого взноса в целом по стране в 2022 году была достаточно высокой — 97,2%, или 273,3 млрд руб.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"